Возврат оплаты за мастер-класс

К нам в партнёрство обратилась клиент.
Она оплатила обучение еще в начале 2022 года, когда, все еще было стабильно и спокойно….

Обучение должно было начаться в апреле месяце в оффлайн-формате (мастер-класс) стоимостью 40К. Лететь ей надо было на другой конец нашей необъятной Родины!

После случившихся всем известных событий, многие меняют перераспределяют свои ресурсы (и не только материальные).
Вот и клиентка решила, что лететь как-то не очень удобно и безопасно, потому как еще и аэропорт в городе проведения мероприятия был закрыт.

Она за месяц! до начала мастер-класса написала менеджеру организатора, что она не может прилететь, просит вернуть деньги.

Менеджер сказала, что это невозможно (начала предлагать оставить деньги на другой мастер-класс и т.п.). Потом нашлись другие причины.
Вобщем время шло, а вопрос не решался.

Клиент поняла, что надо пускать в ход тяжелую артиллерию в виде документально оформленного запроса и обратилась к нам.

Точка А клиента:
— непонимание имеет ли она права на самом деле на возврат

Запрос клиента:
— что делать?
— как забрать деньги?

Точка Б:
— организатор пристал официальный ответ, в котором соглашается вернуть деньги, и предоставил ГРАФИК платежей (разбил оплату на 3 этапа в месяц)

Что было сделано:
Подготовили претензию, в которой обосновали почему им нужно вернуть деньги. Сделали акцент на документы… с которыми клиента до покупки мастер-класса не ознакомили. В общем, указали на все юридические нюансы.

Да, график платежей — это еще не получение денег на карту. НО! У клиента есть документальное подтверждение о согласии на возврат, и в случае нарушения графика этот документ в суде будет не в пользу ответчика!

Клиенту посоветовали подождать оплат по графику, если их не будет, пойдем в суд. Но, думаем, что организатор прекрасно понимает, какие расходы его ждут кроме основной выплаты! И вряд ли ему захочется платить еще штрафы, пени, а также оплачивать авиа перелеты и услуги юриста.

Мы понимаем, что сейчас много возвратов и организаторам сложно сразу вернуть 100%, поэтому и клиенту посоветовали принять такие условия. Ведь по суду получить всю сумму будет гораздо дольше.

Сейчас юрист — больше, чем юрист. Он просчитывает выгоду для клиента и действует, прежде всего в его интересах!

Кейсы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *