Революция в госзакупках по 44-ФЗ свершилась!


📌 С января 2022г. исключены бумажные способы закупок.
Осталось 3 электронных способа: конкурс, аукцион, запрос котировок.

📌 Сроки проведения закупок унифицированы для всех способов, практически все сроки исчисляются в рабочих днях.

📌 Исключена документация о закупке. Заказчиком размещается извещение в структурированной форме и прилагаемые документы.

📌 Введена универсальная предквалификация для участников закупок при сумме НМЦК 20 млн руб. и более к участнику закупки устанавливается дополнительное требование. Он должен исполнить в течение 3 лет до подачи заявки контракт по 44-ФЗ, или договор по 223-ФЗ. При этом им должны быть исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленные в ходе исполнения такого контракта (договора). Стоимость исполненных обязательств должна быть не менее 20% НМЦК.

📌 Банковские гарантии заменили независимыми. Гарантами могут быть не только Банки, но и госкорпорации, региональные гарантийные организации.

📌 С 1 января 2022 года сократили объем сведений в заявке на участие в закупке. Заявка на участие в электронном аукционе теперь состоит из 1 части. Большую часть сведений об участнике (наименование, адрес и др.) заказчику направляет оператор электронной площадки.
До 1 апреля 2022г. участники должны указывать сведения об ИНН участника закупки, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа.

📌 Расширен круг участников, с которыми может быть заключен контракт при уклонении участника закупки. Победитель, 2-ой, 3-ий номер​ участника обязаны заключить контракт.
‼Внимание‼ Остальные участники вправе, но если 4-ый и последующие участники ⛔​ не отзовут свои заявки до размещения проекта контракта заказчиком, они тоже обязаны заключить контракт.

📌 Заказчик инициативно может увеличить количество поставляемого товара.

📌 Документ о приемке оформляется в электронном виде через ЕИС. Такой порядок распространяется почти на все электронные закупки.

📌​ Сократились сроки оплаты по контрактам СМП с 15 рабочих дней в 2021г., до 10 рабочих дней в 2022г.
с 2023г. — не более 7 раб дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

📌​ По остальным контрактам срок оплаты сократился с 30 рабочих дней в 2021г. до 15 рабочих дней в 2022г. С 2023г. не более 10 рабочих дней.

По всем вопросам, связанным с ​ госзакупками обращайтесь @law.in.b

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *