Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения


Ни для кого не секрет, что лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность несут ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, если нарушение совершено:

— в период режима ЧС;

— при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;

В период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)

Наступает административная ответственность для индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для организаций — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если действия (бездействие), предусмотренные повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, при этом не содержали уголовно наказуемого деяния, то ответственность для индивидуальных предпринимателей составляет — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для организаций — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Так же, необходимо помнить, что невыполнение в установленный срок выданного законного предписания, постановления или требования органа (должностного лица) предполагает наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на организации — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Работодатели должны помнить, что за невыплату или неполную выплату зарплаты за период, объявленный нерабочими днями, так же налагается штраф.

Если действия по невыплате или неполной выплате зарплаты в установленный срок не содержат уголовно наказуемого деяния, то можно, в редких случаях, обойтись и предупреждением. Штрафы для индивидуальных предпринимателей за данное правонарушение составляют — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; для организаций — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В случае, если ранее лицо подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, штраф составит — для индивидуальных предпринимателей — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для организаций — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Соблюдение санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

 

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *