ПЕРЕД РЕГИСТРАЦИЕЙ ТОВАРНОГО ЗНАКА

Не спешите регистрировать товарный знак, если…

К вам не перешли исключительные права на изображение (логотип), созданное дизайнером или дизайнерской компанией, составляющее основу ваше товарного знака.

Как правило, мало кто сам придумывает свой товарный знак, зачастую эту творческую задачу ставят перед  дизайнером, который предлагает разные варианты решений и выбирается наиболее подходящее.

Не все заключают и договор с дизайнером. Но даже, если договор все-таки есть, не всегда правильно оформляется передача будущему владельцу товарного знака исключительного права на созданное дизайнером изображение, составляющее товарный знак.

Важно по окончании дизайнером работы и достижении взаимоприемлемого для сторон результата подписать акт приема-передачи, в котором отразить:

— не только передачу самого изображения на материальном носителе,

— но и исключительного права на него в полном объеме и на весь срок его существования.

Только в этом случае у вас будет возможность «отбить» притязания третьих лиц на зарегистрированный вами товарный знак.

Если эскиз вашего будущего товарного знака делает для вас дизайнерская компания, то тут вдвойне, а то и втройне надо быть внимательными.

В обязательном порядке надо проверить всю цепочку договоров и взаимоотношений по передаче исключительных прав на эскиз от дизайнера, его создавшего, до вас.

Убедившись в том, что исключительные права на эскиз будущего товарного знака вами приобретены, не спешите его регистрировать, если…

Вы не провели предварительный информационный поиск по информационным базам зарегистрированных товарных знаков/поданных заявок на регистрацию товарных знаков.

Не стоит пренебрегать этим важным этапом, так как в процессе регистрации вам могут быть противопоставлены другие товарные знаки, сходные с вашим до степени смешения.

Проведя предварительный информационный поиск, вы поймете, есть ли риск отказа в регистрации, и насколько он велик. Возможно, еще до подачи заявки стоит немного изменить эскиз товарного знака, и тем самым минимизировать возможность противопоставления и отказа.

Только при таком правильном подходе вы в короткие сроки получите мощнейший инструмент развития вашего бизнеса.

 

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *