НОУ-ХАУ И РЕЖИМ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ

В эпоху цифровизации и стремительного технического прогресса очень сложно защитить информацию и сделать ее недоступной для третьих лиц.

Вместе с тем, именно информация в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности (ноу-хау) может стать основой успешного бизнеса и «лакомым кусочком» для конкурентов.

П. 1 ст. 1465 ГК РФ содержит перечень сведений, которые можно отнести к ноу-хау.

Следует помнить, что указанные сведения приобретают статус ноу-хау лишь в случае защиты их правообладателем режимом коммерческой тайны (КТ).

Очень важно правильно оформить режим коммерческой тайны, в противном случае можно лишиться не только уникальных сведений, которые станут достоянием общественности, но и возможности получить материальное возмещение от нарушителя режима конфиденциальности.

Так разработчик технологии производства вакцины для кур обратился в суд с требованием запретить незаконное использование ноу-хау и взыскать в его пользу упущенную выгоду.

Все инстанции, рассматривающие дело, в том числе и СИП (пост. № С-01-808/2018 от 11.10.18), пришли к выводу, что разработчик не защитил сведения должным образом режимом коммерческой тайны.

Грифом «КТ» маркировано только служебное задание на разработку технологии, остальные документы такого грифа не имеют. Ноу-хау содержался в регламенте по изготовлению вакцины, в материалы дела ни регламент, ни выписка из него, маркированные грифом «КТ» не предоставлены.

При этом суд сослался на ст. 10 и 11 ФЗ № 98-ФЗ от 29.07.04 «О коммерческой тайне», положения которых обязательно должны быть соблюдены при установлении в отношении информации режима конфиденциальности. Именно обладатель ноу-хау должен создать необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны, выполнив все положения ст. 10. О том, как это сделать, я расскажу в следующем посте.

Что дает правообладателю надлежащее оформление КТ на ноу-хау?

-исключительное право использовать ноу-хау, в т.ч. при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений, распоряжаться ноу-хау (н-р, передавать по франшизе);

— возможность ограничить право других лиц использовать ноу-хау без согласия правообладателя;

— право требовать от нарушителей искл.права на ноу-хау прекратить нарушение и возместить убытки.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *