КАК ОФОРМИТЬ АВТОРСКИЕ ПРАВА И НУЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?

Авторские права чудесны тем, что они возникают в силу самого факта создания объекта авторского права – произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и баз данных.

Регистрация этих прав не требуется, что является безусловным плюсом для автора, и минусом для всех третьих лиц, которые должны быть осторожны в своих действиях, соприкасаясь с объектами авторских прав.

Однако, если бы все было так просто, то не было бы споров об авторстве. Авторское право возникает независимо от факта обнародования произведения, соответственно, Вы уже автор, даже если об этом еще никто и не знает.

А если об этом никто не знает, то как потом доказать, что автором того или иного результата интеллектуальной деятельности являешься именно ты, при нарушении кем-то третьим твоих авторских прав?

Есть несколько способов, как заблаговременно подстраховаться и оформить авторские права, чтобы потом быть во всеоружии, в случае посягательства на Вашу интеллектуальную собственность любителями присвоить чужой труд.

Самый простой и бесплатный способ это направить себе на электронную почту свое произведение. В случае возникновения спора об авторстве, всегда можно предъявить страницу Вашей почты в сети Интернет.

Но почта не так уж и надежна, мало ли что-то случится с сервером и письмо исчезнет. Более надежный и не такой уж дорогой способ, который сейчас набирает популярность это депонирование.

Депонирование это процедура негосударственной регистрации авторских прав, фиксации и хранения сведений об авторе.

Популярными сервисами по депонированию являются сервисы партнеров Российского авторского общества:

www.nris.ru  АО Национальный реестр интеллектуальной собственности

www.reg.pro/ru  Интеллектуальный регистратор авторских прав IREG

Еще можно удостоверить у нотариуса подпись автора на оригинале произведения.

Кому лучше позаботиться об оформлении авторских прав?

Прежде всего, тем, кто создает служебные произведения или произведения на заказ, они в самой большой зоне риска, что их интеллектуальный труд может быть кем-то присвоен.

Если Ваши произведения используются в бизнес-процессах, тоже лучше позаботиться о фиксации своих авторских прав. Бизнес это дело такое, кто-то может заработать на результате Вашего интеллектуального труда, а Вы останетесь ни с чем или уйдете в долгие тяжбы об авторстве.

Если уже есть спор о праве, то лучше быстрее зафиксировать свое авторство, пока этого не сделал Ваш оппонент, укравший Ваш труд.

Если Вы узнали, что результат Вашего интеллектуального труда попал на складчины, на него посягнули пираты, то, как можно быстрее надо дать им бой, используя в качестве тяжелой артиллерии доказательство Вашего авторства.

Ну и, конечно же, если Вы размещаете свои произведения в интернете, то риски посягательства на Ваши авторские права возрастают в разы. Хотите иметь возможность дать отпор плагиатору, позаботьтесь заранее о фиксации своих авторских прав.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *