ИНДИВИДУАЛИЗИРУЙТЕ СВОЙ БИЗНЕС

Желание быть индивидуальным, узнаваемым и отличным от других естественно.

Хоть в современном мире все чаще наблюдается тренд на унификацию внешних данных, стираются многие грани, но у каждого из нас есть фамилия, имя и иногда и отчество, идентифицирующие и персонализирующие нас.

Также и у бизнес-единиц есть возможность стать индивидуальными и уникальными, определив границы дозволенного для третьих лиц, посягающих на чужую индивидуальность.

К средствам индивидуализации наше законодательство относит:

— фирменное наименование;

-коммерческое обозначение;

-товарный знак (знак обслуживания);

-географическое указание;

-наименование места происхождения товара.

Фирменное наименование есть у всех юридических лиц – это именно то, что написано у юридического лица в учредительных документах и указано в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в качестве наименования юридического лица.

Коммерческое обозначение это то, что написано на вывеске торгового, промышленного или иного предприятия. Оно не является фирменным наименованием и, по сути, нигде юридически в документах не закрепляется.

Фирменное наименование и коммерческое обозначение индивидуализируют юридическое лицо, но не защищают его в полной мере от притязаний третьих лиц.

Если открыть ЕГРЮЛ, можно убедиться, что в нем есть сотни юридических лиц с одними и теми же фирменными наименованиями, иногда даже занимающиеся одними и теми же или сходными видами деятельности. Конечно, есть способы защиты, но может так оказаться, что приоритет в защите вовсе не за вами.

Товарный знак (знак обслуживания), на наш взгляд, самое надежное и юридически защищенное средство индивидуализации. Оно подлежит государственной регистрации, удостоверяется свидетельством и предоставляет правообладателю широкий круг полномочий, как по защите своих прав, так и по их монетизации.

Географическое указание и наименование места происхождения товара это средства индивидуализации, которые привязаны к местности (территории) географического объекта.

Из всех вышеперечисленных средств индивидуализации, наиболее коммерчески выгодным и рекомендуемым нами к применению является товарный знак.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *