ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Многие предприниматели не оформляют отношения с лицами, оказывающими им услуги, выполняющими для них работы. Все на словах и доверии. Но такие словестно-доверительные отношения могут дорого обойтись предпринимателю.

Если денежные средства за услуги/работы передаются из рук в руки, то риски минимизируются. А вот, как только задействуется система банковских переводов, риски очень сильно возрастают. Сейчас банки очень активно проводят проверочные мероприятия в отношении денежных переводов. В любой момент предприниматель может получить запрос от банка, к которому потом может присоединиться и налоговый орган.

Итак, в чем конкретно риски:

— признание отношений трудовыми

это самый худший вариант, так как из него вытекают все последствия трудового законодательства, предоставляющего работнику массу гарантий (отпуска, больничные и т.д.), плюс возможна ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ  (5-10 тыс. для ИП, 50-100 тыс. для юр.лиц) и доначисление НДФЛ, страховых взносов, а также начисление пеней.

— признание отношений гражданско-правовыми

этот вариант полегче (исключаются гарантии ТК РФ и адм. ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), но равнозначный с точки зрения налоговых рисков (доначисление НДФЛ и страховых взносов, а также начисление пени.)

Что важно знать при заключении гражданско-правового договора (ГПД) с физическим лицом:

— если Вы ИП или юридическое лицо, Вы обязаны удержать из суммы вознаграждения НДФЛ (13%), выступая при этом налоговым агентом для этого физического лица;

— выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом облагаются страховыми взносами, поэтому Вы обязаны перечислить страховые взносы на ОМС и ОПС.

Как минимизировать риски:

заключать  гражданско-правовой договор с самозанятыми/ИП – за них не надо платить НДФЛ и страховые взносы.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *